Mapa
II Jornada Continental por la Democracia y Contra el Neoliberalismo

Saludo:
Luiz Inácio Lula da Silva

Ver video

Mapa

Mapa

Programa

Día 1 Jueves 16 de noviembre - “SEGUIMOS EN LUCHA”

09:00 – 10:00: Movilización y marcha desde la Universidad de la República al Obelisco.
10:00 -11:30: Acto de cierre de la movilización.

  • Lula Da Silva – Ex- Presidente de la República, Brasil. (A confirmar)
  • Francisca Rodríguez - “Pancha” Anamuri / Vía Campesina. Chile
  • Marcelo Abdala PIT- CNT Uruguay

14:00 - 14:30: Introducción y bienvenida: Fernando Pereira -PIT-CNT- y Nalu Faria - MMM
14:30 – 16:30: Panel “Seguimos en lucha: Pueblos en movimiento”

Panelistas:

Ana Julia – Movimiento Jóvenes Secundaristas - Brasil
Maria Alejandra Díaz - Asamblea Nacional Constituyente (ANC) - Venezuela
Gonzalo Armúa - ALBA Movimientos
Karin Nansen - Amigos de la Tierra
Modera: Nalu Faria - MMM - y Fernando Pereira - PIT-CNT

16:30 - 18:30: Panel “Seguimos en lucha: desafíos frente la ola conservadora y a los ataques a la democracia”.

Panelistas:

Pepe Mujica - Senador de la República, Ex-Presidente, Uruguay.
Georgina Alfonso – Capítulo Cubano de MMM y Alba Movimientos.
Cindy Wiesner - Grassroots Global Justice y Marcha Mundial de Mujeres, EE.UU.
Modera: Víctor Báez - CSA - y Marianna Dias - UNE

18:30 – 19:30: Espacio de intercambio de las juventudes en lucha

Día 2 Viernes 17 de noviembre: - RESISTENCIAS Y LUCHAS DE LOS PUEBLOS

09:00 – 09:30: Batucada feminista de la Marcha Mundial de las Mujeres.
10:00 – 12:30: Talleres temáticos

1. Libre Comercio los ataques del capital contra la vida

Juan Diego Gómez – Federación Sindical Internacional (ISP), Colombia
Cecilia Olivet –Trasnational Institute (TNI), Holanda
Ben Beachy - Sierra Club, EE.UU
Faustino Covarrubias – Centro de Investigación de la Economía Mundial, Capítulo Cubano
Alba Movimientos
Modera: Cintia Abreu – Jubileo Sur, Brasil y José “Pepe” Olvera – UNT- México

2. Resistencias populares frente al poder de las transnacionales

Tchenna Maso – MAB Brasil, CLOC - Vía Campaesina
Marino Vani - Federación Sindical Internacional – IndustriAll
Gustavo Castro - Otros Mundos-Chiapas-ATALC
Rosalina Tuyuc – CLOC – Vía Campesina, Guatemala
Modera: Amanda Villatoro – CSA- y Gonzalo Berrón -TNI – Campaña contra el Poder de las Corporaciones

3. Democracia y Soberanía

Mario Zavala – Madre Tierra, ATALC, Honduras
Beatriz Cerqueira – CUT Brasil
Telesur (a confirmar)
Nora Cortiñas – Madres de Plaza de Mayo (Línea Fundadora) - Argentina
Modera: Beverly Keene, Diálogo 2000-Jubileo Sur/Américas y João Felício - CSI

4. Integración de los Pueblos

Fernando Gambera - PIT - CNT, Uruguay
Mario Molina – OSPAAAL, Capítulo Cubano de ALBA Movimientos
Dr. Rosinha - Ex Alto Representante General del Mercosur, Brasil
David Choquehuanca - Secretario Ejecutivo de ALBA (a confirmar)
Llanisca Lugo – Jornada Continental por la Democracia y contra el Neoliberalismo
Modera: Alejandra Laprea, Araña Feminista-MMM, Venezuela - Ricardo Peidro CTA A, Argentina

14:00 – 18:00 Paneles sobre nuestras luchas:

1- Libre Comercio:

José Diógenes Orjuela – CUT, Colombia
Ticiana Studart – MMM, Brasil
Viviana Barreto – REDES, ATALC, Uruguay
Daniel Gaio - Foro Alternativo Mundial del Agua (FAMA)
A confirmar - Resistencia contra la OMC
Modera: Brian Finnegan – AFL-CIO, EE.UU y Rosa Guillen – MMM, Perú

2- Transnacionales:

Pablo Fajardo – Afectados por Chevron – Texaco, Ecuador
Silvia Quiroa – CESTA, ATALC, El Salvador
Marcio Monzane – Federación Sindical Internacional - UNI-Américas
Laura Zúniga Cáceres – COPINH, Honduras
Modera: Marina Lehman – MMM, Brasil y Roberto Baradel – CTA T Argentina

3. Democracia y Soberanía:

Jacobo Torres - CSBT-ANC, Venezuela
Carmen Foro - Frente Brasil Popular
Paulo Mariante –Asociación Brasileña de Lesbianas, Gays, Bissexuales, Travestis, Transexuales
e Intersexo (ABGLT)
Dayan González – OCLAE, FEU, Capítulo Cubano ALBA Movimientos
Modera: Gabriel Mazzarovich – PIT-CNT y Antonio Lisboa – CUT Brasil

4. Integración de los Pueblos

Valeria España – Centro de Promoción y Defensa de los Derechos Humanos (CDH), Uruguay
María Amalia del Pilar – CUT, Chile
Faustino Torres - ATC Nicaragua /CLOC – Vía Campesina ALBA Movimientos
Modera: FEUU Uruguay y Rosario Rodríguez – CTC, Capítulo Cubano de ALBA Movimientos

18:30 Fidel, eterno compañero de luchas. Homenaje a un año de su partida.

Día 3 Sábado 18 de noviembre - Plenario de convergencia

NI UN PASO ATRÁS! NUESTRAS LUCHAS Y ACCIONES COMUNES POR LA DEMOCRACIA Y CONTRA EL NEOLIBERALISMO

Plan de acción y declaración final.
Conducen el plenario: Rafael Freire – CSA y Llanisca Lugo – CMMLK, Capítulo Cubano ALBA Movimientos

Descargar programa en PDF

Ficha de inscripción

Datos de identidad

Alimentación
Salud